Rambler's Top100
———————— • ————————

Документы

————— • —————

Красный террор
в годы гражданской войны

——— • ———

Дело №116

Отдел пропаганды Особого совещания
при главнокомандующем вооруженными силами на Юге России,
часть информационная, 2 апреля 1919 года, №1712,
г. Екатеринодар, Екатерининская 50, «Бристоль»


Сводка сведений о злодеяниях и беззакониях большевиков №8

Г. Михайлов-Доронович в «Вестнике Добрармии» 29 июля 1918 года (№31) описывает факт неслыханной бесчеловечности большевиков в Армавире. По линии от Армавира к Ставрополю шел броневик Добровольческой армии и большевикам хотелось во что бы то ни стало нанести ему вред. Решили пустить паровоз и сбить броневик.

В Армавире был один известный всему городу умалишенный С.Б. Каспаров. Вот этим-то больным несчастным и решили воспользоваться новоявленные звери-большевики. Его посадили на паровоз и пустили машину полным ходом. Паровоз мчался как сумасшедший и со всею силою врезался в насыпь. Убитого Каспарова выбросило на 12 сажен в сторону. В кармане у него найдена была карточка «Комиссар юстиции г. Армавира».

Сотрудник газеты «Кубанец» в №17 от 3 октября 1918 года сообщает следующие факты из злодеяний большевиков:

В Курской губернии, разгромив имения у помещиков, большевики содрали шкуры с лошадей и, не убив мучившихся и истекавших кровью животных, пустили их «на волю». Животные еще два дня ходили по белу свету.

В Харьковской губернии, в Сумском уезде один большевик потребовал у многосемейного соседа-крестьянина молока, а у него было шесть человек детей, молока не хватило, и крестьянин отказал. Большевик смолчал, а ночью подкрался и вырезал у коровы язык.

——— • ———

назад  вверх  дальше
Содержание
Документы


swolkov.org © С.В. Волков
Охраняется законами РФ об авторских и смежных правах
Создание и дизайн swolkov.org © Вадим Рогге