Rambler's Top100
———————— • ————————

Документы

————— • —————

Красный террор
в годы гражданской войны

——— • ———

Примечания к предисловию

{1} Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.4. Вооруженные Силы Юга России. Берлин, 1925, с.93.

{2} См., например, The Unknown Lenin: From the Secret Archives. Ed. By Richard Pipes. New Haven and London, 1996.

{3} Станчев М.Г., Чернявский Г.И. Фарс на крови. Харьков, 1997, с.37, 44 и др.

{4} Чернявский Г.И. Письма В.Г. Короленко Г.И. Петровскому. — Современное общество, 1994, № 3.

{5} Мельгунов С.П. Красный террор в России. 1918–1922. Берлин, 1924 (современное издание — М., 1990).

{6} Кантор В. «...Есть европейская держава». Россия: Трудный путь к цивилизации. М., 1997, с.176.

{7} Небезынтересно, что большевики в ряде случаев успешно обманывали западных либералов уже в первые годы своей власти. В приложениях публикуется, например, документ, свидетельствующий о том, что выдающийся общественный деятель и ученый Ф. Нансен, являвшийся после первой мировой войны уполномоченным Лиги Наций по делам русских беженцев, высказался в начале 20-х годов в том духе, что в России теперь правит свободный народ и растет народное благосостояние. Последователями Нансена в этом смысле были писатели Л. Фейхтвангер, Р. Роллан, Э. Синклер и другие, весьма благоприятные высказывания которых о политике Советского Союза и лично Сталина во второй половине 30-х годов, в разгар «большого террора», вряд ли могут служить образцами человеческой глупости. Они, по нашему убеждению, являются яркими примерами человеческого лицемерия.

{8} Этот текст очень напоминает многие сталинские «труды», отражающие, по мнению автора одного современного философского романа, «мыслительный процесс дебила» или скорее руководство к действию «для совершенно невозможных дебилов» (Яковлев Л. Корректор, или Молодые годы Лео Кранца. Харьков, 1997, с. 128–129).

{9} Красный террор в годы гражданской войны по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. London, 1992.

{10} Сегодня (Москва), 3 декабря 1998 г.

{11} Кантор В. Указ. соч., с. 177.

{12} Ценный системный анализ насилий и террора в 1917 и следующие годы дан в сравнительно недавно появившейся книге В. Булдакова «Красная смута: Природа и последствия революционного насилия» (М., 1997). Надо, однако, отметить, что автор, весьма критически (хотя и далеко не всегда аргументированно) подходящий к работам своих предшественников и пренебрежительно отмахивающийся, например, от вполне обоснованной параллели «сталинизм-нацизм», не проводит принципиального различия между «красным» и «белым» террором, которое мы могли бы определить как разницу между институционным (в первом случае) и инцидентным террором.

——— • ———

фотографии  вверх  дальше           
Содержание
Документы


swolkov.org © С.В. Волков
Охраняется законами РФ об авторских и смежных правах
Создание и дизайн swolkov.org © Вадим Рогге